Accueil


Membres


Actualité
du club



Calendrier


Equ. Adultes


Equ. Jeunes


Jeunes -
Individuel



Liens

Championnat par équipes Jeunes

 

Saison 2016-2017 (Nationale 3)

Grâce à sa victoire sans appel dans le Groupe Centre de Nationale 3
et sa victoire au départage lors du barrage pour la montée disputé contre Carcassonne (2-2 2-2),
l'équipe de Pézenas jouera dans la catégorie supérieure de Nationale 2 en 2017-2018 !

L'équipe était composée de Nathan Grousset, Corentin Baille, Raphaël Rivas et Sacha Réquéna.

Classement

Place
Equipe
Points
Joués
Différence
Pour
Contre
1.
Pézenas
20
7
+40
46
6
2.
Béziers
19
7
+40
47
7
3.
Cers
17
7
+20
37
17
4.
EC Montpellier 3
14
7
-7
19
26
5.
EC Montpellier 4
12
7
-14
19
33
6.
St-Affrique
12
7
-3
23
26
7.
Lattes 2
6
7
-32
11
43
8.
Lattes 3
4
7
-44
3
47

 

Saison 2015-2016 (Nationale 3)

Ont joué cette année : Victoria Da Costa, Eloi Mansion, Eugénie Darnaux, Yana Démichel, Nathan Grousset,
Corentin Baille, Lucas Turpin, Tyara Crozel-Burjade et Sacha Réquéna.

L'équipe a beaucoup tourné cette année, d'où un classement un peu moyen,
mais personne n'a démérité.

Classement

Place
Equipe
Points
Joués
Différence
Pour
Contre
1.
Rois de la Têt 1
21
7
+50
53
3
2.
EC Montpellier 3
16
7
+8
30
22
3.
St-Jean Pla de Corts 3
16
7
+8
27
19
4.
St-Jean Pla de Corts 1
16
7
+5
28
23
5.
Rois de la Têt 2
14
7
-2
23
25
6.
Pézenas
13
7
-15
19
34
7.
St-Jean Pla de Corts 2
9
7
-23
14
37
8.
Cers
4
7
-31
4
35

 

Saison 2014-2015 (Nationale 4)

Ont joué cette année : Victoria Da Costa, Eloi Mansion, Corentin Baille, Lucas Turpin
et Tyara Crozel-Burjade.

Bravo à eux ! Ca faisait longtemps que Pézenas n'avait pas décroché le podium chez les jeunes !

Classement

Place
Equipe
Points
Joués
Différence
Pour
Contre
1.
Ille-sur-Têt 1
15
5
+34
37
3
2.
St Affrique
12
5
+8
23
15
3.
Pézenas
10
5
-3
18
21
4.
Ille-sur-Têt 2
9
5
-2
21
19
5.
Carcassonne 2
9
5
-5
16
21
6.
Carcassonne 3
5
5
-36
2
38

 

Saison 2013-2014 (Nationale 4)

Ont joué cette année : Jimmy Fayolle, Victoria Da Costa, Yana Démichel et Corentin Baille.

L'équipe est à sa place, avec une bonne saison d'ensemble et quelques jolies performances individuelles
.

Classement

Place
Equipe
Points
Joués
Différence
Pour
Contre
1.
St Affrique 1
13
5
+23
29
6
2.
Carcassonne
12
5
+15
27
12
3.
Ille-sur-Têt 1
12
5
+6
22
16
4.
Pézenas
10
5
-2
19
21
5.
St Affrique 1
8
5
-6
16
22
6.
Ille-sur-Têt 1
5
5
-36
2
38

 

Saison 2012-2013 (Nationale 4)

Ont joué cette année : Arthur Landon, Adrien Rank-Coffin, Augustin Rogel, Eloi Mansion, Yana Demichel
et Benoît Soyer.

Une fin de saison bien décevante, après un début intéressant...
Il faudra tenir jusqu'au bout l'année prochaine ;-)

Classement

Place
Equipe
Points
Joués
Différence
Pour
Contre
1.
Prades-le-Lez
14
5
+20
30
10
2.
Carcassonne
12
5
+15
27
12
3.
EC Montpellier
11
5
+10
25
15
4.
Nîmes
9
5
-13
12
25
5.
Pézenas
8
5
-13
12
25
6.
Vergèze
6
5
-19
10
29

 

Saison 2011-2012 (Nationale 4)

Ont joué cette année : Adrien Rank-Coffin, Quentin Poirot, Arthur Landon, Mathieu Salas et Yana Demichel.
Bravo à eux pour cette 4ème place, même si le résultat aurait pu être encore meilleur...

Classement

Place
Equipe
Points
Joués
Différence
Pour
Contre
1.
EC Montpellier
24
8
+54
57
3
2.
Carcassonne
21
8
30
46
16
3.
Prades-le-Lez 1
18
8
+14
38
24
4.
Pézenas
16
8
+5
34
29
5.
Narbonne
14
8
-8
27
35
6.
Vergèze 1
13
8
-2
26
28
7.
Prades-le-Lez 2
12
8
-16
20
36
8.
Lattes
7
8
-39
6
45
9.
Vergèze 2
6
8
-38
12
50

 

Saison 2010-2011 (Nationale 4)

Ont joué cette année : Cédric Froger, Adrien Rank-Coffin, Arthur Landon, Jimmy Fayolle,
Théo Bressy, Romain Pilotta, Mathieu Salas, Antoine Gaussin, Antoine Peyrard et Yana Demichel.
Bravo à eux pour cette jolie 4ème place finale
.

Classement

Place
Equipe
Points
Joués
Différence
Pour
Contre
1.
Béziers 1
27
9
+46
57
11
2.
Montpellier Ech.
22
9
+19
44
25
3.
Béziers 2
21
9
+24
46
22
4.
Pézenas
20
9
+11
40
29
5.
Lavérune 1
18
9
-1
32
33
6.
Narbonne
16
9
-11
27
38
7.
Prades-le-Lez
16
9
-14
29
43
8.
Lattes 2
15
9
-9
27
36
9.
Carcassonne
13
9
-24
20
44
10.
Lavérune 2
10
9
-41
12
53

 

Saison 2009-2010 (Nationale 3)

Malheureusement, l'avant-dernière place obtenue est synonyme de rélégation...
Ont joué cette année : Théo Turpin, Cédric Froger, Bastien Reyné, Adrien Rank-Coffin,
Arthur Landon, Jimmy Fayolle, Nathanaël Pioch, Maël Lefevbre,
Théo Bressy, Mathieu Salas, Romain Pilotta et Antoine Peyrard.

Classement (Groupe XII)

Place
Equipe
Points
Joués
Différence
Pour
Contre
1.
Narbonne
21
7
+75
92
17
2.
St Affrique
17
7
+40
72
32
3.
Nîmes 2
15
7
+15
57
42
4.
Caïssa Cantal
15
7
+11
56
45
5.
Ganges
15
7
+3
56
53
6.
Montpellier Ech. 2
13
7
-8
46
54
7.
Pézenas
9
7
-55
28
83
8.
Montpellier Diago
7
7
-81
13
94

 

Saison 2008-2009 (Nationale 4)

Grâce à sa 2ème place, l'équipe de Pézenas jouera dans la catégorie supérieure de Nationale 3 en 2009-2010 !

L'équipe était composée de Bastien Reyné, Théo Turpin, Théo Bressy, Cédric Froger et Romain Pilotta, bien sûr sous la houlette de Jean-Marc Faure.

Classement

Place
Equipe
Points
Joués
Différence
Pour
Contre
1.
Béziers 1
21
7
+44
50
6
2.
Pézenas
17
7
+17
35
18
3.
Montpellier Ech. 3
16
7
+15
35
20
4.
Bédarieux
16
7
+12
34
22
5.
Béziers 2
13
7
-4
26
30
6.
Montpellier Ech. 4
11
7
-16
20
36
7.
Prades le Lez
11
7
-20
17
37
8.
Montpellier Diag 2
7
7
-48
4
52

 

L'Échiquier Piscénois ©