Accueil


Membres


Actualité
du club



Calendrier


Equ. Adultes


Equ. Jeunes


Jeunes -
Individuel



Liens

Championnat par équipes Adultes

 

Saison 2016-2017

Languedoc-Roussillon 1 (Groupe Centre)

Evoluant, cette année encore, dans le Groupe Centre de la LR1, le club y a assuré son maintien,
mais pas plus ;-) Tout s'est joué lors de la dernière rencontre qui pouvait nous permettre de finir
2èmes... ou 5èmes...

Ont joué cette année : Corentin Baille, François Bressy, David Fernandez, Nathan Grousset,
Hervé Hooft, Aurélien Madec et Lucas Turpin.

Classement

Place
Equipe
Points
Joués
Différence
Pour
Contre
1.
St-Jean de Fos
14
5
+11
15
4
2.
Lodève
11
5
-2
9
11
3.
La Domitienne 2
11
5
+3
13
10
4.
Béziers 3
10
5
+3
12
9
5.
Pézenas
9
5
-1
10
11
6.
Mende
5
5
-14
5
19

Saison 2015-2016

Languedoc-Roussillon 1 (Groupe Centre)

Evoluant cette année dans le nouveau Groupe Centre, le club y a assuré un facile maintien,
mais il y avait mieux à faire...
L'Echiquier Piscénois sera donc présent en LR1 la saison prochaine pour la 5ème saison d'affilée.

Ont joué cette année : François Bressy, Carmen Chapuis, Jean-Pierre Chapuis, Victoria Da Costa,
Yana Démichel, David Fernandez, Hervé Hooft, Werner Kienhuis et Aurélien Madec.

Classement

Place
Equipe
Points
Joués
Différence
Pour
Contre
1.
Maraussan
17
6
+18
22
4
2.
Narbonne 2
16
6
+3
14
11
3.
Béziers 3
14
6
+6
15
9
4.
Pézenas
11
6
-1
13
14
5.
Lodève
10
6
-5
11
16
6.
Sallèles d'Aude
8
6
-10
7
17
7.
Béziers 4
8
6
-11
8
19

Hérault 1 (Groupe B)

Composée uniquement de jeunes autour du capitaine Thierry, l'équipe de D1 a pris la dernière place
de son groupe, mais a investi pour l'avenir.

Ont joué cette année : Corentin Baille, Victoria Da Costa, Yana Démichel, Nathan Grousset,
Raphaël Rivas, Thierry Subra et Lucas Turpin.

Classement

Place
Equipe
Points
Joués
Différence
Pour
Contre
1.
Sète
25
10
+15
26
11
2.
Cers
22
10
+10
24
14
3.
Bédarieux
21
10
+8
23
15
4.
Béziers
21
10
+5
21
16
5.
Maraussan
16
10
-12
14
26
4.
Pézenas
13
10
-26
7
33

 

Saison 2014-2015

Languedoc-Roussillon 1 (Groupe Est)

Evoluant dans le Groupe Est, le club y a décroché un maintien plus tranquille que la saison dernière.
L'Echiquier Piscénois sera donc présent en LR1 la saison prochaine pour la 4ème année d'affilée.

Ont joué cette année : François Bressy, Carmen Chapuis, Jean-Pierre Chapuis, David Fernandez,
Hervé Hooft, Werner Kienhuis, Aurélien Madec et Alexandre Soyer.

Classement

Place
Equipe
Points
Joués
Différence
Pour
Contre
1.
Langogne
21
7
+21
26
5
2.
Frontignan 2
19
7
+17
24
7
3.
Sète
16
7
+1
15
14
4.
Uzès
14
7
+8
20
12
5.
Pézenas
13
7
-3
14
17
6.
St Gilles
11
7
-4
13
19
7.
Vergèze 2
8
7
-26
4
30
8.
Lodève
8
7
-14
9
23

Hérault 1 (Groupe B)

Une saison très correcte pour l'équipe de D1 qui se place en milieu de tableau dans son groupe
et prépare l'avenir en intégrant quelques jeunes.

Ont joué cette année : Corentin Baille, Carmen Chapuis, Victoria Da Costa, Dominique Duval,
Hervé Hooft, Eloi Mansion et Murielle Savinas.

Classement

Place
Equipe
Points
Joués
Différence
Pour
Contre
1.
Colombiers
28
10
+18
27
9
2.
Bédarieux
23
10
+10
25
15
3.
Frontignan A
22
10
+8
23
15
4.
Pézenas
19
10
+1
19
18
5.
Béziers
16
10
-14
12
26
6.
Frontignan B
12
10
-23
7
30

Saison 2013-2014

Languedoc-Roussillon 1 (Groupe Ouest)

Pour sa 2ème saison d'affilée en LR1, l'équipe a dû batailler jusqu'à la dernière partie pour se maintenir.
Mais l'essentiel est là : L'Echiquier Piscénois sera présent en LR1 la saison prochaine...
avec, espérons-le, moins de frayeurs ;-)

Ont joué cette année : François Bressy, Carmen Chapuis, Jean-Pierre Chapuis, David Fernandez,
Jean Haab, Hervé Hooft, Aurélien Madec, Quentin Poirot et Alexandre Soyer.

Classement

Place
Equipe
Points
Joués
Différence
Pour
Contre
1.
Bédarieux
19
7
+8
21
13
2.
St-Affrique
18
7
+16
24
8
3.
St-Jean Pla de Corts
15
7
0
15
15
4.
Montréal
13
7
-2
15
17
5.
Pézenas
12
7
-2
14
16
6.
Colombiers
12
7
-5
14
19
7.
Béziers
12
7
-6
13
19
8.
Lavérune
11
7
-9
10
19

Hérault 1

Trop handicapée par les forfaits, l'équipe de D1, principalement composée de jeunes,
n'a pu attraper une place en milieu de tableau à laquelle elle pouvait pourtant prétendre.

Ont joué cette année : Charles Caumette, Victoria Da Costa, Yana Démichel, Dominique Duval,
Jimmy Fayolle, Hervé Hooft, Arthur Landon, Quentin Poirot, Adrien Rank-Coffin, Claude Séné
et Pablo Sorroche.

Classement

Place
Equipe
Points
Joués
Différence
Pour
Contre
1.
Frontignan A
39
14
+31
43
12
2.
Lodève
38
14
+24
39
15
3.
Frontignan B
33
14
+20
37
17
4.
Castries
30
14
+7
30
23
5.
Cap d'Agde
22
14
-16
20
36
5.
Béziers
21
14
-12
20
32
7.
EC Montpellier
20
14
-22
16
38
8.
Pézenas
19
14
-32
11
43

 

Saison 2012-2013 (Languedoc-Roussilon 1 Groupe Ouest)

Une superbe saison : le maintien en LR1 est acquis sans trop de frayeurs
avec, cerise sur le gâteau, une place sur le podium !

Ont joué cette année : François Bressy, Carmen Chapuis, Jean-Pierre Chapuis, Jean Haab, Hervé Hooft,
Arthur Landon, Quentin Poirot et Alexandre Soyer.

Classement

Place
Equipe
Points
Joués
Différence
Pour
Contre
1.
Ille-sur-Têt
21
7
+20
28
8
2.
Bédarieux
19
7
+19
28
11
3.
Pézenas
14
7
-1
18
19
4.
Lavérune
13
7
-10
11
21
5.
Carcassonne
13
7
0
18
18
6.
Béziers
12
7
-2
16
18
7.
Saint-Affrique
11
7
-4
17
21
8.
Narbonne
9
7
-20
9
29

 

Saison 2011-2012 (Hérault 1)

Une très belle saison, la 2ème place obtenue étant synonyme de repêchage :
L'Echiquier Piscénois jouera l'année prochaine en LR1 !

Ont joué cette année : François Bressy, Carmen Chapuis, Jean-Pierre Chapuis,
Werner Kienhuis, Arthur Landon, Adrien Rank-Coffin et Alexandre Soyer.

Classement

Place
Equipe
Points
Joués
Différence
Pour
Contre
1.
Lattes 1
38
14
+26
38
12
2.
Pézenas
38
14
+25
40
15
3.
Sète
31
14
+19
35
16
4.
Lattes 2
31
14
+4
29
25
5.
Castries
25
14
0
26
26
6.
Ganges
20
14
-22
15
37
7.
Montpellier
20
14
-24
15
39
8.
Béziers
19
14
-28
12
40

 

Saison 2010-2011 (Hérault 1 Groupe B)

Deux équipes étaient engagées cette année en championnnat Hérault 1.

Ont joué en équipe 1 cette année : Michel Bousquel, François Bressy, Théo Bressy, Laurent Jolimay
et Werner Kienhuis.
Une décevante 3ème place ne permet pas à l'équipe d'atteindre son objectif
d'accession à
la catégorie supérieure de Languedoc-Roussillon 1 :(

Ont joué en équipe 2 cette année : Carmen Chapuis, Jean-Pierre Chapuis, Dominique Duval,
Arthur Landon, Adrien Rank-Coffin, Théo Turpin et Alain Vidal.
Quelques jolies performances individuelles pour cette équipe...

Classement

Place
Equipe
Points
Joués
Différence
Pour
Contre
1.
Maraussan 2
28
10
+17
25
8
2.
Colombiers
25
10
+15
24
9
3.
Pézenas 1
24
10
+19
26
7
4.
Béziers 4
17
10
-3
18
21
5.
Pézenas 2
16
10
-8
15
23
6.
Maraussan 3
10
10
-40
0
40

 

Saison 2009-2010 (Languedoc-Roussilon 1 Groupe Ouest)

Malheureusement, la dernière place obtenue est synonyme de rélégation...
Ont joué cette année : François Bressy, Théo Bressy, Jean-Pierre Chapuis, Cédric Froger,
Werner Kienhuis, Claude Sène, Théo Turpin et Alain Vidal.

Classement

Place
Equipe
Points
Joués
Différence
Pour
Contre
1.
Carcassonne
18
6
+25
29
4
2.
Castelnaudary
14
6
+10
23
13
3.
Colombiers
13
6
+6
20
14
4.
Narbonne 3
12
6
-3
13
16
5.
Frontignan 2
11
6
-11
12
23
6.
Béziers 3
10
6
-11
12
23
7.
Pézenas
6
6
-16
7
23

 

Saison 2008-2009 (Hérault 1 Groupe B)

Grâce à sa 2ème place, l'équipe de Pézenas jouera dans la catégorie supérieure
de Languedoc-Roussillon 1 en 2009-2010 !

Ont joué cette année :
François Bressy, Werner Kienhuis, Thierry Subra, Théo Turpin et Alain Vidal.

Classement

Place
Equipe
Points
Joués
Différence
Pour
Contre
1.
Frontignan
22
8
+13
21
8
2.
Pézenas
21
8
+13
21
8
3.
Colombiers
16
8
+6
18
12
4.
Lavérune A
13
8
-10
11
21
5.
Lavérune B
8
8
-22
4
26

 

Saison 2007-2008 (Hérault 1 Groupe A)

Ont joué cette année : François Bressy, Cédric Froger, Werner Kienhuis, Thierry Subra, Théo Turpin
et Alain Vidal.

Classement

Place
Equipe
Points
Joués
Différence
Pour
Contre
1.
Colombiers 2
30
10
+30
33
3
2.
Beziers 4
21
10
-2
19
21
3.
Beziers 3
20
10
+1
20
19
4.
Brissac
18
10
-6
17
23
5.
Pézenas
17
10
-7
14
21
6.
Frontignan 2
14
10
-16
11
27

 

Saison 2005-2006 (Hérault 1 Groupe Ouest)

Ont joué cette année : Marc Fantino, Jean-Marc Faure, David Fernandez, Anne Gau,
Werner Kienhuis, Matthieu Prévost et Michel Séveran.

Classement

Place
Equipe
Points
Joués
Différence
Pour
Contre
1.
Maraussan
33
12
+22
32
10
2.
Pézenas
29
12
+15
28
13
3.
Sète
27
12
+12
29
17
4.
Bédarieux
27
12
+10
28
18
5.
Colombiers 2
20
12
-12
17
29
6.
Béziers 5
19
12
-12
16
28
7.
Béziers 4
11
12
-35
6
41

 

Saison 2004-2005 (Hérault 1 Groupe Ouest)

Ont joué cette année : Georges Cherpentier, Jean-Marc Faure, Anne Gau, Johann Jager, Michel Jager,
Corinne Menin, Matthieu Prévost, Quentin Roupin et Thierry Subra.

Classement

Place
Equipe
Points
Joués
Différence
Pour
Contre
1.
Saint-Jean de Védas
40
14
+29
41
12
2.
Béziers 5
33
14
+9
31
22
3.
Béziers 4
30
14
+8
31
23
4.
Saint-Pons de Thomière
29
14
+7
31
24
5.
Pézenas
26
14
-8
22
30
6.
Murviel-les-Montpellier
24
14
-8
24
32
7.
Bédarieux 2
23
14
-13
20
33
8.
Frontignan 2
17
14
-24
15
39

 

Saison 2003-2004 (Hérault 1 Groupe Ouest)

Ont joué cette année : Yann Brusetti, Georges Cherpentier, Jean-Marc Faure, Anne Gau et Thierry Subra.

Classement

Place
Equipe
Points
Joués
Différence
Pour
Contre
1.
Lattes 1
44
16
+36
48
12
2.
Montpellier 10
41
16
+23
40
17
3.
Saint-Jean de Védas
36
16
+11
34
23
4.
Palavas-les-Flots 3
34
16
+8
35
27
5.
Lattes 2
33
16
+6
32
26
6.
Béziers 4
28
16
-20
20
40
7.
Pézenas
27
16
-9
24
33
8.
Frontignan 2
23
16
-27
18
45
9.
Colombiers 3
22
16
-28
14
42

 

L'Échiquier Piscénois ©