Accueil


Membres


Actualité
du club



Calendrier


Equ. Adultes


Equ. Jeunes


Jeunes -
Individuel



Tournois -
Résultats



Liens

L'actualité du club : Championnat de l'Hérault 2012

Les 9 et 10 juin 2012, l'Echiquier Piscénois a organisé le Championnat de l'Hérault.

Sous la houlette du Comité Départemental, ce sont 84 joueurs et joueuses qui ont pris part
au lancement de ce Championnat de l’Hérault nouvelle formule.
Pour une première, ce n’est pas mal du tout, avec notamment une forte représentation des clubs du Biterrois.

De l’avis de tous et toutes, les organisateurs piscénois avaient bien fait les choses :
des conditions de jeu agréables dans le gymnase du Parc des Sports,
des terrains attenants où les enfants ont pu se défouler en toute sécurité,
un petit menu sympa servi avec le sourire à la buvette,
une exposition de dessins échiquéens de James Flear,
et un stand de livres, tenu par Glenn et Christine Flear, qui fut partie prenante des récompenses du tournoi.

C’est le Montpelliérain Rodolphe Natale qui a décroché le titre de Champion de l’Hérault 2012,
remportant l’open A avec 5,5 points, en devançant au départage Patrick Menivale, de Colombiers.
Guy Barthélémy, de Lavérune, complète le podium.

Chez les Féminines, la jeune Lattoise Amélie Quelennec, 3 points (en 6 rondes seulement) dans l’open A
a été sacrée Championne de l’Hérault 2012.
Mirella Oms, de Sète, qui a totalisé 5,5 points dans l’open B et Marie Vianey, de Lavérune, l'ont accompagnée sur le podium.

Quant à l’open B, il a été remporté par le jeune Biterrois Yassin Dahmouni (6 points),
devant Philippe Villaume, de Sète, et Joël Vianey, de Lavérune.

Chez les Piscénois, Werner a été le seul participant de l'Open A, mais, pour son dernier tournoi sous nos couleurs,
il avait un peu la tête ailleurs, terminant avec 2,5 points seulement.
L'Open, lui, a vu la participation de 12 Piscénois. Honneur à Adrien, 7ème avec 5 points et une performance à 1458 !
Joli tournoi également de Claude, Quentin et Jimmy qui finissent avec 4 points.


Ci-dessous les grilles américaines.

Championnat de L'Herault OPEN A
Grille américaine après la ronde 7
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Pts Bu. Cu. Perf. FFE
1   NATALE Rodolphe 1914 Vet FRA LAN +10N +19B +5N =2B -3N +7B +8N 5,5 31 23 2015 2015
2   MENIVALE Patrick 1900 Sen FRA   +15B +21N +4B =1N -8B +6N +3N 5,5 29,5 23 1980 1980
3   BARTHELEMY Guy 1922 Vet FRA LAN +6B -4N +9B +16N +1B +8N -2B 5 31,5 21 1922 1922
4   WILLEMS Niels 1639 Pou FRA LAN +20N +3B -2N +17N =6B =5B +10N 5 30 20,5 1937 1937
5   BERRY Vincent 1750 Sen FRA LAN +22N +12B -1B =8N +16B =4N +9B 5 27 20 1856 1856
6   STREHLE Yohan 1698 Cad FRA LAN -3N +22B +12N +7B =4N -2B +13N 4,5 29 17,5 1835 1835
7   CORABOEUF Alain 1750 Vet FRA LAN +16B +11N =8B -6N +15B -1N +17B 4,5 27 19,5 1818 1818
8   HAMEAU Manuel 1850 Sen FRA LAN +24N +18B =7N =5B +2N -3B -1B 4 31 20,5 1837 1837
9   GROSSE Ludovic 1738 Min FRA LAN =14N +20B -3N +19B =13N +12B -5N 4 26,5 17 1774 1774
10   CRIVELLE Patrick 1670 Sen FRA LAN -1B +26N -16B +21N +19B +17N -4B 4 23 15 1721 1721
11   BARBE Luc 1570 Sen FRA LAN +23N -7B +18N -13B -12N +25B +15B 4 21,5 15 1746 1746
12   BASRI Larbi-Jean 1533 Sen FRA LAN +17B -5N -6B +26N +11B -9N =14B 3,5 25 14,5 1654 1654
13   BLANC Regis 1777 Vet FRA LAN -21B =15N +23B +11N =9B =14N -6B 3,5 23,5 14,5 1659 1659
14   BRESSY Theo 1593 Pup FRA LAN =9B +25N -17B -15N +21B =13B =12N 3,5 21 14 1690 1690
15   LASSIS Patrick 1660 Vet FRA LAN -2N =13B +24N +14B -7N =20B -11N 3 26 13 1666 1666
16   CARROIT Mathieu 1600 Ben FRA LAN -7N +23B +10N -3B -5N =18B =22N 3 26 12,5 1671 1671
17   LEBLIC Pierre 1715 Vet FRA LAN -12N +24B +14N -4B +20N -10B -7N 3 25,5 14 1608 1608
18   QUELENNEC Amelie 1625 Ben FRA LAN +25B -8N -11B   +22B =16N =20N 3 21 11,5 1701 1701
19   CROSSONNEAU Dominique 1699 Sen FRA LAN +26B -1N =21B -9N -10N =24B +23N 3 21 11,5 1637 1637
20   SIMONIN-VIALLAT Vincent 1790 Min FRA BRG -4B -9N +26B +25N -17B =15N =18B 3 21 10,5 1617 1617
21   JAGER Johann 1614 Sen FRA LAN +13N -2B =19N -10B -14N =23B =24N 2,5 23,5 11 1613 1613
22   KIENHUIS Werner 1604 Sen FRA LAN -5B -6N -25B EXE -18N +26N =16B 2,5 22 5,5 1473 1473
23   DUPY Lucas 1733 Sen FRA LAN -11B -16N -13N +24B =25B =21N -19B 2 19,5 6,5 1511 1511
24   ALARD Francis 1640 Vet FRA LAN -8B -17N -15B -23N +26B =19N =21B 2 18,5 4,5 1524 1524
25   CHAVANETTE Jean-Philippe 1787 Vet FRA LAN -18N -14B +22N -20B =23N -11N -26B 1,5 19 6,5 1409 1409
26   AJAS Patrice 1510 Sen FRA FRC -19N -10B -20N -12B -24N -22B +25N 1 19 1 1374 1374

 

Championnat de L'Herault Open B
Grille américaine après la ronde 7
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Pts Bu. Cu. Perf. FFE
1   DAHMOUNI Yassin 1480 Ben FRA LAN +23N +30B +19N +7B +2N =6B =3N 6 32,5 26,5 1657 1657
2   OMS Mirella 1480 Jun FRA LAN +45N +14B +16N +5N -1B =4B +12N 5,5 33 24 1590 1590
3   VILLAUME Philippe 1450 Sen FRA   +36N +20B -7N +18B +22N +11B =1B 5,5 30,5 22,5 1527 1527
4   VIANEY Joel 1430 Sen FRA LAN +49B +29N =8B =6N +7B =2N +10B 5,5 30,5 22,5 1501 1501
5   LACALM Philippe 1490 Vet FRA LAN +47N +18B +13N -2B +19N =12B +6N 5,5 30 23 1595 1595
6   FERNANDEZ David 1420 Sen FRA LAN +52N +15B +17N =4B +11N =1N -5B 5 32 24 1501 1531
7   RANK-COFFIN Adrien 1330 Ben FRA LAN +57N +10B +3B -1N -4N +20B +17N 5 32 21 1449 1458
8   VIANEY Marie 1273 Ben FRA LAN +24N +12B =4N -11B +27B =9N +21B 5 31 20,5 1503 1503
9   SAMBUC David 1379 Pup FRA LAN -34N +50B +45N +14B =17N =8B +18N 5 25 18,5 1373 1390
10   COUSSEAU-LEGRIS Lou 1100 Pou FRA LAN +21B -7N +26N =16B +13N +19B -4N 4,5 31,5 19 1453 1453
11   ROUBAUD Brennan 1300 Pup FRA LAN +44N +28B =27B +8N -6B -3N +31B 4,5 29,5 20,5 1408 1408
12   SOBLECHERO Hugo 1436 Min FRA LAN +42B -8N +35B +41N +21B =5N -2B 4,5 29 20 1421 1421
13   BARBE ASENSIO Cyrielle 1410 Pou FRA LAN +51B +25N -5B =15N -10B +46N +29B 4,5 26,5 18 1330 1343
14   DIOP Alpha 1260 Pou FRA LAN +43B -2N +49B -9N +33B =28N +27B 4,5 26 17 1402 1402
15   BRAS Pierre 1199 Min FRA   +58B -6N +37N =13B +16N =17B =22N 4,5 25,5 18,5 1390 1394
16   MENDOZA Nicolas 1330 Sen FRA LAN +48B +34N -2B =10N -15B +45N +28B 4,5 25,5 18 1345 1358
17   SENE Claude 1499 Vet FRA LAN +46B +22N -6B +27N =9B =15N -7B 4 29,5 19,5 1387 1399
18   LEFEUVRE Mathieu 1320 Ben FRA LAN +56B -5N +46B -3N +25B +24N -9B 4 27,5 17 1311 1304
19   POIROT Quentin 1370 Min FRA   +50B +35N -1B +33N -5B -10N +36B 4 27 18 1285 1285
20   GAU Anne 1240 Vet FRA LAN +31B -3N +34B -21N +38B -7N +33B 4 27 16 1280 1271
21   AGUILAR Jean-Louis 1350 Vet FRA LAN -10N +48B +36N +20B -12N +26B -8N 4 26,5 17 1268 1268
22   FENOUIL Jean 1320 Sen FRA LAN +54B -17B +40N +39N -3B =29N =15B 4 25 17,5 1288 1293
23   LUTRAND Quentin 1160 Pou FRA LAN -1B =32N +42B =38N +41B -27N +37N 4 25 14 1314 1296
24   FAYOLLE Jimmy 1080 Ben FRA LAN -8B =42N +32B =29N +47B -18B +35N 4 24,5 14 1246 1246
25   DARMENTE Valerian 1190 Pou FRA LAN +37N -13B -28N +52B -18N +44B +34N 4 23,5 14 1299 1289
26   SAMBUC Jacques 1230 Sen FRA LAN +53B -27N -10B +51N +39B -21N +40N 4 22 15 1244 1234
27   MACQUART Elisabeth 1430 Vet FRA LAN +40N +26B =11N -17B -8N +23B -14N 3,5 29 17,5 1234 1251
28   QUELENNEC Alain 1465 Sen FRA LAN +33B -11N +25B   +35N =14B -16N 3,5 27 16 1292 1292
29   SOMSY Axel 1210 Pup FRA LAN +55N -4B =38N =24B +37N =22B -13N 3,5 25,5 15,5 1243 1217
30   GRANIER Aymeric 1280 Pup FRA LAN +32B -1N -33B +49N =46B -31N +47B 3,5 23 13,5 1171 1171
31   AJAS Danae 1010 Ben FRA   -20N -36B +48N =45B +55N +30B -11N 3,5 20,5 12 1180 1172
32   BENEDITO-LOPEZ Lucas 1080 Pup FRA   -30N =23B -24N -50B +48B +53N +46B 3,5 19,5 9 1132 1132
33   PLAGNE Corentin 1140 Ppo FRA LAN -28N +44B +30N -19B -14N +38B -20N 3 26 13 1221 1212
34   SORROCHE Pablo 1120 Cad FRA   +9B -16B -20N -46N +42B +41N -25B 3 26 12 1202 1202
35   GRANIER Victoria 1180 Pup FRA LAN +39B -19B -12N +54N -28B +43N -24B 3 24 13 1195 1171
36   WILLEMS Elie 1140 Ppo FRA LAN -3B +31N -21B =53N =43B +51N -19N 3 24 11,5 1148 1148
37   GROSSE Jean-Philippe 1499 Sen FRA LAN -25B +51N -15B +40N -29B +52N -23B 3 23 12 1126 1139
38   ROGEL Augustin 1099 Pup FRA LAN +41B -39N =29B =23B -20N -33N +49B 3 22,5 12,5 1149 1139
39   MERCE Marc 1499 Sen FRA   -35N +38B +47N -22B -26N -40B +45B 3 22 12 1145 1136
40   MUZZARELLI Hogan 1130 Ppo FRA LAN -27B +53N -22B -37B +50N +39N -26B 3 21,5 11 1164 1144
41   LANDON Arthur 1320 Ben FRA LAN -38N +57B +52N -12B -23N -34B +51N 3 21 12 1125 1108
42   DUVAL Dominique 1130 Sen FRA LAN -12N =24B -23N =55B -34N +54B +50B 3 20,5 8 1101 1078
43   JAGER Lisa 1070 Ppo FRA LAN -14N -45B +50N =47B =36N -35B +55N 3 19 9,5 1100 1092
44   POUPLIN Jade 1090 Pou FRA LAN -11B -33N -51B +48N +49B -25N +52B 3 19 8 1109 1109
45   DE VELDER Maximilien 1140 Pou FRA LAN -2B +43N -9B =31N +53B -16B -39N 2,5 26,5 11 1108 1098
46   JORON Alain 1180 Sen FRA LAN -17N +54B -18N +34B =30N -13B -32N 2,5 24 11,5 1124 1126
47   DAURAT Romain 1170 Pup FRA LAN -5B +56N -39B =43N -24N +55B -30N 2,5 21,5 10 1073 1047
48   MERCE Romain 1100 Ppo FRA LAN -16N -21N -31B -44B -32N EXE +58N 2 22,5 2 1000 1000
49   PILOTTA Romain 1130 Pup FRA LAN -4N +55B -14N -30B -44N +56B -38N 2 22 8 1037 1012
50   ESCRIBA Gautier 1110 Ben FRA   -19N -9N -43B +32N -40B +58B -42N 2 22 6 1014 1007
51   THERY Luka 1130 Pup FRA   -13N -37B +44N -26B +58N -36B -41B 2 21 8 1047 1030
52   SAMBUC Remi 1130 Pou FRA LAN -6B +58N -41B -25N +54B -37B -44N 2 20 9 1038 1006
53   COUDERC Noe 1010 Ben FRA LAN -26N -40B +57N =36B -45N -32B =56N 2 19,5 7,5 1000 1000
54   MANSION Eloi 1099 Pup FRA   -22N -46N +58B -35B -52N -42N EXE 2 18,5 5 1000 1000
55   BAILLE Corentin 1009 Ppo FRA LAN -29B -49N +56B =42N -31B -47N -43B 1,5 18,5 7 1000 1000
56   SOCHELEAU Carlota 1099 Pup FRA   -18N -47B -55N -57B EXE -49N =53B 1,5 18 2,5 1000 1000
57   GAUSSIN Antoine 1099 Pou FRA LAN -7B -41N -53B +56N       1 21,5 4 1000 1000
58   DIOP Yatta 1009 Pou FRA   -15N -52B -54N EXE -51B -50N -48B 1 17 3 1000 1000

Retour au sommaire de la rubrique


L'Échiquier Piscénois ©