Accueil


Membres


Actualité
du club



Calendrier


Equ. Adultes


Equ. Jeunes


Jeunes -
Individuel



Tournois -
Résultats



Liens

L'actualité du club : Open 2010

 

Le 6 juin 2010, l'Echiquier Piscénois a organisé son 3ème Open.

52 joueurs y ont pris part,
dont le GMI Glenn Flear (Aix en Provence), brillant vainqueur avec 6,5 points sur 7.
C'est Guillaume Cazottes (St Affrique), 2ème avec 6 points, qui a privé le Grand Maître International du score parfait.
Nabil Hasbi (Béziers) complète le podium, également avec 6 points.

Félicitations à Régis Blanc (Lavérune), 1er vétéran avec 5 points,
et à Alicia Stubbe (Montpellier Diagonale), 1ère féminine avec 4 points.

Enfin, n'omettons pas de signaler la magnifique performance du petit-poussin Dimitri Lagarde (Narbonne)
qui termine 4ème avec 5,5 points.


Chez les Piscénois, Félicitations à Werner qui se classe 9ème avec 5 points.
Au tableau d'honneur également, Arthur (1er de la catégorie des moins de 1200 ELO), François
et le petit Théo (1er Poussin) qui finissent avec 4 points.

Ci-dessous, les photos prises par Patrick Peyrard, notre photographe attitré (http://www.photographe-patrick.com/).


Ci-dessous la grille de résultats.

3eme OPEN de PEZENAS
Grille américaine après la ronde 7
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Pts Bu. Cu. Perf. FFE
1 g FLEAR Glenn C 2540 Sen ENG PRO +48B +32N +14B +5N +13B =2N +6B 6,5 29 27 2603  
2   CAZOTTES Guillaume 2190 Min FRA LAN +26N +20B +17N +6B =3N =1B +8N 6 34 25,5 2347 2389
3   HASBI Nabil 2100 Sen FRA LAN +25N +7B =4N +11B =2B +16N +5B 6 34 24 2167 2106
4   LAGARDE Dimitri 1610 Ppo FRA LAN +19B +41N =3B -13N +17B +14N +16B 5,5 28 21,5 1887 1939
5   BLANC Regis 1950 Vet FRA LAN +35N +33B +9N -1B +7N +18B -3N 5 32,5 23 1943  
6 f WEILL Roland 2140 Vet FRA LAN +46B +10N +15B -2N +31B +13N -1N 5 30,5 23 2106  
7   LEOST Joel 1550 Sen FRA LAN +37B -3N +12B +34N -5B +19N +13B 5 29,5 19 1717 2096
8   CORABOEUF Alain 2020 Vet FRA LAN +42B -15N +30B +27N +10B +9N -2B 5 28,5 21 1903  
9   KIENHUIS Werner 1590 Sen NED LAN +40B +12N -5B +30N +14B -8B +22N 5 28,5 21 1719 2076
10   GROSSE Ludovic 1550 Ben FRA LAN +39N -6B +24N +36B -8N +25B +18N 5 27,5 19 1661 2038
11   HERANVAL Jacky 1920 Sen FRA HNO -12B +38N +41B -3N +26B +30N +15B 5 26 17 1805  
12   BIZEUL Pierre 1390 Min FRA LAN +11N -9B -7N +44B +20N =33B +21B 4,5 28 16 1627 1631
13   HERRERO Alain 1780 Vet FRA LAN +22N +27B +31N +4B -1N -6B -7N 4 32,5 22 1737  
14   ESTEOULE Guy 1710 Vet FRA LAN +28N +23B -1N +25B -9N -4B +35N 4 31 18 1598 1543
15   STUBBE Alicia 1550 Min FRA LAN +36N +8B -6N +17B -18N +31B -11N 4 29 19 1737 1859
16   CARLUCCI Jean 1670 Vet FRA LAN +24N -31B +35N +23B +28N -3B -4N 4 29 19 1548  
17   LASSIS Patrick 1760 Vet FRA LAN +34B +21N -2B -15N -4N +38B +31N 4 28,5 16 1622  
18   RAMOS Fernand 1690 Vet FRA CAZ +45B -30N +26B +21N +15B -5N -10B 4 26,5 19 1572 1573
19   LANDON Arthur 999 Pup FRA LAN -4N +22B -25N +51B +23N -7B +33N 4 26 14 1472 1492
20   BRESSY Francois 1550 Sen FRA LAN +29B -2N +42B -31N -12B +37N +30B 4 25 15 1438  
21   NEBOT Jean 1500 Vet FRA LAN +47N -17B +39N -18B +36N +28B -12N 4 24 17 1442 1420
22   AGUILAR Jean-Louis 1280 Sen FRA LAN -13B -19N +49B +37N +32B +27N -9B 4 24 14 1444 1481
23   BRESSY Theo 1490 Pou FRA LAN +49B -14N +40B -16N -19B +29N +34B 4 23 15 1414 1334
24   GROSSE Tomas 1130 Pup FRA LAN -16B +50N -10B -26N +41B +43N +32B 4 21 12 1336 1443
25   LAGARDE Bruno 1420 Sen FRA LAN -3B +29N +19B -14N +34B -10N =26B 3,5 29 14,5 1428 1487
26   JOLIMAY Laurent 1399 Sen FRA LAN -2B +37N -18N +24B -11N +36B =25N 3,5 28,5 12,5 1386 1474
27   DAVID Gerard 1520 Vet FRA LAN +51N -13N +45B -8B +38N -22B =28N 3,5 22,5 15,5 1381  
28   VIDAL Alain 1190 Vet FRA LAN -14B +49N +32B +41N -16B -21N =27B 3,5 22 15,5 1384 1465
29   GAU Anne 1050 Sen FRA LAN -20N -25B +43N +35B =33N -23B +41N 3,5 21,5 11,5 1310 1520
30   MACQUART Elisabeth 1420 Vet FRA LAN +43N +18B -8N -9B +39N -11B -20N 3 28 16 1495 1519
31   DUFF Francine 1400 Pup ENG LAN +50B +16N -13B +20B -6N -15N -17B 3 26,5 17 1530  
32   DAHMOUNI Yassin 1570 Pup FRA LAN +38N -1B -28N +45B -22N +39B -24N 3 26 13 1282 1022
33   BONOT Bernard 1540 Vet FRA LAN +44B -5N -34B +40N =29B =12N -19B 3 25 13,5 1320 1098
34   SOBLECHERO Hugo 1230 Min FRA LAN -17N +47B +33N -7B -25N +44B -23N 3 23,5 13 1359 1353
35   SENE Claude 1399 Vet FRA LAN -5B +44N -16B -29N +40B +47N -14B 3 23,5 11 1288 1246
36   CAZES Lucie 999 Ben FRA   -15B +46N +48B -10N -21B -26N +42B 3 22,5 12 1308 1246
37   RANK-COFFIN Adrien 1000 Ben FRA LAN -7N -26B +50N -22B +45N -20B +46B 3 22 9 1169 1260
38   RENAULT Alexis 1090 Pup FRA LAN -32B -11B +47N +46N -27B -17N +43B 3 21,5 10 1285  
39   PICOT Paolo 1020 Pup FRA LAN -10B +48N -21B +42N -30B -32N +47B 3 21 11 1325 1245
40   REYNE Bastien 1120 Ben FRA LAN -9N +52B -23N -33B -35N +49B +44N 3 18,5 9 1164 1260
41   FERINO Daniel 1399 Vet FRA LAN +52N -4B -11N -28B -24N +51B -29B 2 22,5 9 1029 1003
42   RENAULT Magali 1399 Sen FRA LAN -8N +51B -20N -39B -47N +45B -36N 2 20 8 1126 1029
43   PILOTTA Romain 820 Pou FRA LAN -30B -45N -29B +48N +49B -24B -38N 2 19 7 1000 1000
44   FAYOLLE Jimmy 999 Pup FRA LAN -33N -35B +52B -12N +46B -34N -40B 2 18,5 8 1067 1042
45   SALAS Mathieu 1170 Pou FRA LAN -18N +43B -27N -32N -37B -42N +51B 2 18,5 7 1128 1006
46   JORON Alain 1399 Sen FRA LAN -6N -36B +51N -38B -44N +50B -37N 2 18,5 7 1000 1000
47   LEFEBVRE Mael 999 Pup FRA LAN -21B -34N -38B +52N +42B -35B -39N 2 18 7 1037 1016
49   GAUSSIN Antoine 890 Pou FRA  LAN -23N -28B -22N =50B -43N -40N +52B 1,5     1000 1000
50   PEYRARD Antoine 800 Pou FRA LAN -31N -24B -37B =49N +52B -46N -48N 1,5 15,5 5 1000 1000
51   JEAN Maxime 999 Ben FRA LAN -27B -42N -46B -19N +48B -41N -45N 1 17,5 3 1000 1000
52   DEMICHEL Yana 799 Ppo FRA LAN -41B -40N -44N -47B -50N -48B -49N 0 14 0 1000 1000

Retour au sommaire de la rubrique


L'Échiquier Piscénois ©